Зима 2019 года была в самом разгаре. На Алтае снова зимуют лебеди в Советском районе. Лежит снег. Люди топят печи и греются у комелька. В этом году у меня как раз вышел из печати фотоальбом «Лебединая верность Алтаю!», который предлагался туристам на Лебедином озере. И вот в один из дней в приёмную поступает звонок с просьбой ещё приобрести альбомы – «на озере уже все скупили и надо ещё». Я в этот день был не в городе, но девочкам из бухгалтерии всё объяснил и они встретили гостей «как надо». Я уже было выкинул ситуацию из головы, но на следующий день, появившись на работе, мне бухгалтерия докладывает, что гости оставили три альбома с просьбой подписать их от автора и необходимости позвонить по оставленному телефону. На трубке оказался Николай Николаевич, директор заповедника в поселке Черга республики Алтай. Немного пообщавшись, он пригласил меня в гости для фотоохоты на зубров. Так в меня засело зерно желания съёмки этих крупненьких созданий (некоторые самцы весят до 1400 кг.).
Однако жизнь распоряжается по своему разумению, и зерно долго лежало в холодной почве, пока не пришло время ему прорасти. А оживать оно начало тоже неспроста – Николай Николаевич, а именно так зовут хозяина заповедника, заманивал меня ещё съёмкой якутских чистопородистых лошадей, которые тоже живут в укромном уголке Алтая. Он знал, что я сейчас готовлю фотоальбом по лошадям, и мне уникальная порода будет интересна. В этот раз, к сожалению, кони были высоко в горах и до них не добраться, а вот зато зебрам досталось всё моё внимание!
Зубры оказались своеобразные животные. На первый взгляд они напоминают обычных коров, только крупных и другого цвета. Однако пообщавшись с ними побольше и послушав рассказы зоотехника, я понял что всё не так просто! Во-первых, они не мычат, а хрюкают! Вот реально, как большой боров – я даже смеялся первое время. Во-вторых, они своенравны и очень независимы. Зоотехника они знают хорошо, подпускают близко и берут еду с руки многие. Однако, когда он захотел погладить зубра, он на него кинулся – не любят они чужого прикосновения. Он мне показал лошадь с большим шрамом на боку. Загон большой, если не сказать огромный и как-то он оставил ненадолго в нем лошадку попастись с зубрами. Она-то не боится и воспринимает их как коров, подошла к ним поближе, как ни в чём не бывало, а самец её рогом… Хорошо в заднее бедро и только мясо задел. Зашили, теперь восстанавливается. Со смехом он мне рассказывал, как сидел на дереве хозяин совхоза! Они же не знают кто он, вот и загнали на березу! Шкура у них очень толстая. В старые времена их и убивали ради неё – очень крепкая. Частенько зубрики и друг друга гоняют. Так что и мне запретили от машины дальше чем на метр отходить, а если что сразу запрыгивать вовнутрь. Конечно, в процессе я забывался порой в поисках лучшей точки съёмки, но зоотехник Михаил меня вовремя одёргивал. Однако, для первой зубрятной фотосессии несколько кадров получились вполне приличные. Поэтому и решил поделиться ими с вами, дорогие читатели!

P.S. Совсем забыл! Почему зубры летающие, спросите вы? Во-первых, меня на них заочно отправили летающие лебеди. А, во-вторых, если они зацепят кого рогами, то можно тоже полететь)))

 

 

 

 

Приезжайте к нам на Алтай! Любите Природу!