Никому не секрет, что новую игру придумать трудно! Тем более в бильярд, где уже есть хорошо прижившиеся три основных на сегодняшний день игры – свободная пирамида, московская или сибирская и невская. Попытки изобрести интересные вариации, безусловно, были, однако в простых бильярдных они не прижились. Пробовались на народную любовь и шведка, и цыганочка с выходом, и игра до 50-ти, и другие - всё впустую. Ещё иногда можно увидеть в залах играющих в фишки, но это больше коммерческая игра, и к тому же она немного сложная. А люди приходят наоборот отдохнуть от работы и обычной суеты.

 

 

Мы давно себе ставили задачу придумать доступную и интересную игру, что называется «для себя и для других». На сегодня можно с определенной уверенностью говорить, что нам это удалось. Иначе, вот уже на протяжении двух лет, мы бы в «Алтайку» не играли. Она вошла в наш досуг наравне с тремя основными пирамидами и стала неотъемлемой частью игры. Мы включили её в общий турнирный зачет, который подводится по результатам теперь четырех игр – свободная, невская, московская и алтайская пирамиды. Мы играем в такой последовательности, но каждый волен выбирать по-своему. Сама по себе игра не менее интересная, чем предыдущие, а по мыслительному процессу на наш взгляд даже их превосходит. По доступности и простоте правил проще «Алтайки» только «Свободная» пирамида. Но, здесь, как говорится на вкус и цвет товарищей нет! Поэтому мы предлагаем на ваш суд простые правила новой игры и пробуйте её осваивать в бильярдных залах! Получайте удовольствие от игры и общения!

Основная задача игры прежняя, как и в классические игры: забить восемь шаров. Но забивать в «Алтайку» надо цветной шар!

 

При этом цветной шар может быть как битком, так и прицельным. В этом принципиальное и основное отличие от других игр. Ничего сложного, но игра совсем другая. Например, нельзя делать аккуратные удары, как в «Московскую» пирамиду. При этом цветной шар может застрять в лузе и его забьют чужим, да еще могут и вместе с белым, идущим в этом случае в зачет! Сам по себе никакой белый шар забивать нельзя – это штраф. При этом выставляется и неправильно забитый белый и шар с полки! Сильно бить тоже нельзя – непонятно куда и как укатится биток. А ведь его потом можно забить хоть чужим, хоть своим! Опять интрига! Как отыграться качественно? Тоже процесс становится другим. Вообщем, несмотря на всю простоту, «Алтайская пирамида» является одновременно простой и в тоже время думающей игрой! А именно такую задачу мы и ставили при разработке игры.

Подробно правила можно скачать здесь Файл «Правила..»http://epaltay.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8679:2015-02-10-08-07-36&catid=99:billiards&Itemid=136

P.S. Основной мыслитель игры – Сабитов А.Ш, которому игра, как Менделееву его таблица, приснилась во сне. Доработчик – Санин Е.П.

Мы будем очень рады, если игра понравится всем любителям бильярда и будет приносить удовольствие в любых уголках, где есть столы для этой замечательной игры, которую очень метко кто-то назвал «шахматы в движении».